本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
购房合同能上学区吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-06 15:20)

我家住市里,小孩下半年上小学,家里买的房子在城南,凭购房合同能上城南的小学吗?房子明年5月份交付入住。近年来一直都要求居住满1年,但是划分学区的主要目的就是为了孩子就近上学,不能因为一年的时间耽误后面五年,建议购房合同也可以上所在学区学校。出具银行还款证明也行啊,都是为了孩子。

  • 1 主题
  • 3688 帖子
  • 37750 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,回复如下:今年阜城三区义务教育阶段入学方案都未出台,出台后会在您所在区政府网站公示。建议您网上搜一下去年您所在区义务教育阶段入学方案。或直接咨询阜城三区教育局基础教育科。电话:颍东2272053  颍泉2288262   颍州2267071。
  • 1 主题
  • 3688 帖子
  • 37750 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      你好,你所咨询的有关购新房户口未迁入入学条件的回复如下:按《颍州区2017年义务教育新生入学工作实施方案》中第五款第6条规定,“适龄儿童、少年随父母(其法定监护人)已入住新购房屋一年以上,但暂未办理房产证、未迁移户籍的家庭,凭购房合同、购房发票和水、电、气、有线电视缴费发票和符合当地计划生育政策管理规定的相关证明(街道办事处计生部门出具、一年及以上)等有效凭据,在入住的新购房地所属学区学校入学。”
    2018年新生入学方案目前还没有下发,待方案出来后按新的方案执行。
    若有不清楚的地方,请咨询颍州区教育局基础教育股。联系电话:2267071
   
                                                                                                                                                                  阜阳市颍州区教育局
                                                                                                                                                                        2018年7月3日
  • 17 主题
  • 25 帖子
  • 700 积分
新手上路
地板
按这个规定不装有线电视还不能上学了